Правила устройства шпунтового ограждения котлована
Правила устройства шпунтового ограждения котлована
04.11.2021

Производство земляных работ любого типа, в том числе связанных с устройством оснований и фундаментов, предполагает точное соблюдение установленных требований и нормативов. Это касается как самих строительных работ и особенностей их организации, так и соблюдения техники безопасности на каждом этапе строительства. Поэтому проект шпунтового ограждения котлована должен соответствовать строительным нормам и правилам или СНиП, а конкретно СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты». Поэтому стоит более подробно ознакомиться с основными положениями этого нормативного документа.

Общие положения СНиП 3.02.01-87 для шпунтового ограждения котлована

Свод правил содержит в себе точные и подробные указания, которые касаются проведения земляных работ, а также оценки их соответствия действующим нормативам. В частности, это касается устройства котлованов для фундаментов и оснований, установки ограждения, реконструкции уже построенных зданий и сооружений. Соблюдение СНиП при устройстве шпунтового ограждения котлованов гарантирует точное соблюдение технологии монтажа и демонтажа шпунтов, а также соблюдение техники безопасности на каждом этапе работы.

Базовые требования СНиП к монтажу шпунтовых конструкций выглядит следующим образом:

  • Выбор технологии монтажа и строительной техники проводится с учетом длины составляющих свайной системы. Если этот показатель достигает 26 метров, то необходимо предусмотреть специальные отметки для шпунтов, а все расчеты проводятся с применением положений теории удара волн.
  • Котлован может подмываться для более легкой фиксации шпунтов. Эта практика разрешена только в том случае, если строительная площадка расположена вдали от жилых построек и любые действия не несут угрозы для окружающих зданий и сооружений. Минимальная дистанция между зданиями должна достигать 20 метров, при этом глубина погружения шпунтов в таком случае увеличивается в 2 раза.
  • Для начала устройства котлована и монтажа ограждения необходимо составить и утвердить проектную документацию. Проект производства работ или ППР на шпунтовое ограждение котлована учитывает действующие строительные нормы по дополнительному укреплению стенок котлованов и траншей при начале работ нулевого цикла.

Разработка ППР с учетом СП по устройству шпунтового ограждения котлована предполагает выбор оптимальной технологии производства земляных работ, а также максимальную механизацию рабочего процесса для сокращения стоимости, уровня трудоемкости и сроков выполнения. Поэтому ППР включает в себя календарный план и генеральный план, технологическую карту, а также пояснительную записку. В последней части содержатся подробные сведения об организации и технологии монтажа ограждения, требования к качеству земляных работ для сдачи проекта заказчику, а также подробное описание мероприятий по безопасности и охране труда, обеспечению пожарной безопасности и защите окружающей среды

Поскольку соблюдение СНиП шпунтового ограждения котлованов требует проведения тщательных расчетов и учета множества факторов, для подготовки и утверждения проектной документации привлекают специалистов https://skburex.ru/uslugi/shpuntovoe-ograzhdenye. Как правило, это компании, имеющие лицензию на проведение строительных, буровых и земляных работ. В задачи специалистов по разработке ППР входит оптимизация технологического процесса, а также рационализация строительных работ и снижение стоимости проекта.

(Открыть / скачать СНиП 3.02.01-87 в формате PDF)