Зачем нужно шпунтовое ограждение котлована
Зачем нужно шпунтовое ограждение котлована
26.10.2020

Шпунтовое ограждение котлована – это мера необходимая и востребованная, особенно если речь заходит о цикле нулевых работ. Понимание того, что это важно, есть у многих. Но не все понимают, для чего именно необходим монтаж такого сооружения. Тем более, что цена шпунтового ограждения котлована из труб может быть очень высокой при наличии сложных условий. В этой статье разберемся, зачем же нужно шпунтовое ограждение.

Особенности монтажа

Шпунтовые работы должны производиться исключительно профессионалами, поскольку при некорректном исполнении процессов в дальнейшем возникнут серьезные проблемы. Четкая последовательность выполнения всех работ, использование профессиональной техники – без соблюдения условий провести укрепление грунта на достаточном уровне будет невозможно.

При этом учитывается несколько аспектов:

  • условия эксплуатации,
  • размеры котлована,
  • особенности грунта, где будет выполняться строительство.

Зачем требуется шпунтовое ограждение котлована?

Потребность сооружения таких конструкций объясняется, прежде всего, требования техники безопасности. Они имеют особое значение, если работы выполняются ниже нулевого уровня грунта. Допустимо работать в траншеях и без укрепления, однако только при выполнении следующих норм:

  • песчаные почвы без жестких структурных связей – не более 1 метра глубины,
  • суспеси – до 1,25 метра,
  • глинистая почва или суглинки – 1,5 метра,
  • грунт повышенной плотности – 2 метра.

Шпунтовое ограждение защищает от оползней, которые могут возникать при проведении вертикальных разработок. Обрушение почвы серьезно задерживает процесс, поскольку при этом приходится бросать все силы на разбор завала. Еще большее значение имеет шпунтовое ограждение на котлованах с наклонными стенами. В этом случае осыпание почвы является одним из самых частых происшествий, и для его предотвращения особенно важно оборудования ограждения.

Таким образом, ограждения помогают защитить объект от обрушения и сэкономить время, которое могло бы быть затрачено на разбор завалов.