В каких случаях фундаменту необходимо усиление
В каких случаях фундаменту необходимо усиление
04.11.2021

Существует ряд ситуаций, при которых необходимо усиление фундамента. Первым делом необходимо провести осмотр на наличие повреждённых зон.

Причины необходимости усиления фундамента:

  1. Устойчивость и соответствующие показатели фундамента понизились
  2. Была допущена ошибка при расчёте нагрузки
  3. Некачественный материал основы
  4. Понижены несущие свойства основания
  5. Была произведена пристройка дополнительной комнаты, за счёт чего увеличилась изначальная масса дома
  6. В процессе строительства была осуществлена замена материалов на более тяжёлые

Необходимость упрочнения фундамента достаточно частое явление. Медлить и откладывать в этой ситуации не следует, потому как это может привести к губительным последствиям, которые влекут за собой обрушение здания.

Способы усиления фундамента

  1. Установка свай
  2. Цементация

Ленточный фундамент чаще остальных нуждается в усилении, потому как страдает от неравномерных проседаний почвы. В отличии от ленточного, монолитный плитный фундамент редко нуждается в ремонте, потому как обладает достаточной прочностью и не даёт просесть грунту. Бывают случаи, при которых свайным основаниям необходимо провести меры по усилению, что бывает при применении некачественного материала.

Укрепление основания при помощи свай

Одним из самых популярных и распространённых способов является метод применения свай. Зачастую их применяют для усиления опоры деревянных домов.

Ход работы:

Начинают работу с подъёма здания с помощью домкратов. Это происходит поступательно в несколько этапов. Следующий шаг заключается в укладке металлических балок для придания прочности. После чего приступают к вкручиванию свай и прикреплению их к балкам. Старый фундамент демонтируется.  Можно сказать, что при монтаже происходит почти полная замена фундамента.

Метод цементации

Ещё одним популярным способом укрепления фундамента является метод цементации. Он подразумевает укрепление опоры с помощью цемента. При установлении слабых мест в фундаменте бурят скважины. После этого в скважины закачивают бетонную смесь и дают высохнуть в течении двух суток.

Качественное усиление фундаментов  позволит защитить здание от полного или частичного разрушения.