Устройство свайных фундаментов шпунтовых ограждений
Устройство свайных фундаментов шпунтовых ограждений
03.12.2021

Современные строительные технологии позволяют адаптировать под возведение сложных конструкций практически любой тип грунта. Если слишком мягкая и водянистая почва не позволяет использовать ее в качестве надежной опоры, на помощь приходит технология проектирования свайных фундаментов. Данные конструкции используются для покрытия нестабильной грунтовой поверхности ровным железобетонным слоем, который будет пригоден для возведения на нем сложных конструкций.

Разновидности свайных фундаментов

Устройство свайного фундамента может быть исполнено в двух вариантах, различных между собой по виду опорных элементов:

  • Висячие сваи удерживаются на поверхности грунта за счет силы трения, создаваемой стенками несущих стволов. Последние, при этом, не касаются твердых слоев грунта, что позволяет использовать данные опорные конструкции в участках, где такой слой залегает слишком глубоко. Это же служит и недостатком висячего свайного фундамента, ведь в любой момент может случиться просадка, что отразится на целостности всей постройки.
  • Стойки – самый надежный вид свайных фундаментов, предназначенных для крупных и тяжелых построек. Конструкция несет в себе несколько прочных стоек, которые жестко фиксируются в твердых слоях грунта.

Материал изготовления фундамента также напрямую влияет на его надежность и прочность. В этом качестве себя успели зарекомендовать следующие варианты:

  • Дерево.

Именно из этого природного материала создавались самые первые варианты свайных фундаментов. Сегодня дерево вышло из обихода в данном ремесле из-за низкой устойчивости к деформации под воздействием влаги и механических нагрузок.

  • Металл.

Не считая винтовых свай, большинство металлических опорных конструкций создаются из двутавров и отрезков рельс. В отличии от дерева, металл является куда более пластичным материалом, что позволяет ему лучше переносить изменения в грунте, колебания и другие механические нагрузки. Однако, склонность к коррозии сильно сокращает максимальный срок использования металлических сваи до 50-75 лет.

  • Железобетон.

Лучший выбор для создания опорной конструкции под строительство любых масштабов и сложности. Изготовление железобетонного свайного фундамента производится непосредственно на месте закладки или в условиях специализированных предприятий. При этом средний срок службы конструкций из бетона и железа достигает 150 лет.

 

Также классификация фундамента происходит по типам свайных оснований, различающихся способом погружений в грунтовые слои. Винтовые создаются на основе стальных труб и предназначены для надежного вкручивания в почву, в то время, как забивные состоят преимущественно из железобетона. При этом, их монтаж требует использования гидромолота для вбивания изделия в землю.

Свайно-винтовой фундамент несет в своей структуре один или несколько рядов лопастей, которые обеспечивают его сваям возможность самостоятельного погружения в грунт. Таким образом, для установки данного вида фундамента достаточно усилий 2-х человек без привлечения специальной погрузочной техники, ввиду чего вся процедура монтажа занимает не более двух дней. При условии обвязки металлической арматурой свайно-винтовой фундамент дает возможность продолжить запланированное строительство на нем уже на следующий день после погружения.

В случае с забивным фундаментом установка производится исключительно с привлечением соответствующей техники. Приведенная опорная конструкция несет в себе тяжелые железобетонные сваи с заостренными концами, покрытые квадратным сечением. За счет выпуска забивных платформ со сваями различной длины производители успешно адаптируют этот вид фундамента под любой вид грунта.

Создать и погрузить свайный фундамент

Из-за специфики опорных платформ, их надежность напрямую влияет на долговечность будущего сооружения. Из-за того, что ошибки в расчетах могут иметь долгосрочные последствия, рекомендуем не заниматься подобными проектами самостоятельно без наличия должного опыта. Специалисты компании «БУРЭКС» предлагают свои услуги по заготовке устройства свайных фундаментов для шпунтовых ограждений и других видов строительных объектов.