Устройство шпунтового ограждения Ларсена
Устройство шпунтового ограждения Ларсена
03.12.2021

Строительные работы, которые включают в себя рытье котлована, неизбежно сталкиваются с риском обрушения его стенок под весом прилегающего грунта. Потому перед началом изъятия почвы по периметру будущего котлована принято устанавливать стенку из шпунтовых ограждений типа Ларсен. Устройство этих изделий, а также отличительные особенности их разновидностей мы разберем в этой статье.

Устройство шпунта Ларсена

При изготовлении строительной арматуры производители учитывают возможность ее использования в разных типах грунта, что налагает определенные требования на качества итогового изделия. Шпунты Ларсена создаются на базе стальных профилей с высокими показателями механической прочности и устойчивости к деформации. Исходя из необходимости надежной установки ограждений в илистом, мелкозернистом, вязком и глинистом грунтах производители отдают предпочтение легированной стали марок 16ХГ, СТ3КП либо S430GP, чей состав отличается повышенным процентом содержания углеродов.

Сама конструкция шпунтового ограждения Ларсен представляет собой лист с коробчатым сечением, каждая сторона которого снабжена линейными замками. Средняя толщина листа составляет 15-23 мм у большинства экземпляров, которые можно встретить в продаже. Готовые изделия представляют собой удобные конструкции для быстрого погружения в землю за счет невысокого трения поверхности и малого веса.

Также производители выпускают специальную разновидность шпунтового ограждения с повышенной устойчивостью к коррозии. Состав таких изделий дополнительно включает в себя 0.2-0.5% меди в качестве легирующего компонента. Водостойкие шпунты Ларсена хорошо себя зарекомендовали при использовании на причалах, в коллекторах, а также при проведении строительных работ во влажной почве.

Стоит отметить, что большинство производителей рекомендуют в изделиях своего производства снимать верхнюю кромку, которая со временем деформируется после регулярных погружений в землю. В зависимости от плотности грунта может пострадать не только форма шпунта, но и его замковые стыки. Таким образом, на этапе изъятия конструкций из земли, некоторые их части могут застрять в тяжелой поверхности, из-за чего их придется срезать. Средний ресурс использования одного ограждения ограничивается 20 установками до того, как его структура начнется деформироваться.

Разновидности шпунтов

Для широкого списка возможных сфер применения устройства шпунтовых ограждений Ларсен представлены несколькими вариантами своего устройства. По типу замков стальные заготовки делятся на четыре типа:

  • S-профили.

  • Z-профили.

  • L-профили.

  • Корытообразные профили.

По техническим соображениям максимальная длина, которой может достигать один шпунт равна 34 метра при максимальной ширине не более 0.8 метров. Несмотря на простоту конструкции, существует несколько популярных производителей ограждений Ларсена, предлагающих разные сорта изделий с упрощенной системой монтажа и повышенными параметрами устойчивости к механическому воздействию.

По типам профилей шпунты Ларсена встречаются в таких подтипах, как L4 и L5. На территории стран СНГ можно встретить в продаже изделия этих моделей от одного из двух производителей – от Российской горно-металлургической компании в РФ или от завода «ДМК» в Украине. Сравнительные характеристики двух видов профилей вы можете изучить ниже:

 

L4

L5

Полезная ширина

40 см

42 см

Длина

5 - 23 м

5 - 24 м

Вес 1 П.М. / 1 кв.м

74 / 185 кг

100 / 238 кг

ТОЛЩИНА ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ

14.8 ММ

21 ММ

тОЛЩИНА НАКЛОННЫХ ГРАНЕЙ

9.5 ММ

11.3 ММ

прочность стенки по номиналу

518 кН/м

698 кН/м

ИНЕРЦИя 1 П.М. ШПУНТОВОЙ СТЕНЫ

38 837 СМ/М

50 950 СМ/М

Величина сопротивления 1 изделия

405 см3/м

461 см3/м

Таким образом, профиль L5 обладает повышенными характеристиками устойчивости к давлению грунта, которые обеспечивают утолщенной стенкой центрального профиля, а также выросшими показателями толщины наклонных граней.

Установка шпунтовых ограждений

По периметру котлована шпунтовое ограждение Ларсена вбивается дизельным молотом, после чего их стыки фиксируются герметиком для защиты от проникновения воды. Чтобы скрепить несколько соседних листов в сплошное ограждение, их разворачивают на 180° и замыкают через соответствующие соединения. Любые ошибки в расчетах и процедуре установки могут поставить под угрозу безопасность дальнейшего строительства, потому рекомендуется доверять эту задачу специалистам