Устройство и виды шпунтового ограждения котлована
Устройство и виды шпунтового ограждения котлована
14.09.2020

Для того, чтобы оградить котлованы, применяют шпунтовые ограждения. Ограждения выгладят как сваи, забитые в грунт, изготовленные из дерева или стали. Шпунтовое ограждение используют в том случае, когда не имеется возможности выполнять работы в котлованах.  Они способствуют тому, чтобы грунт находился под защитой, предотвращая его обрушения. Особенно это важно, когда проводятся серьезные строительные работы.

Виды шпунтового ограждения котлована

  1. Шпунт Ларсена;

    Считается, что этот шпунт самый применимый среди остальных видов. Профиль изготавливается из безупречного по качеству материала (металла). По форме он желобообразный, а концы закруглены. Предоставляют грунту отличную защиту от оползней, к примеру. Такие шпунты создают стену, которая является надежным и прочным ограждением для котлованов.

  2. Шпунты из железа;

    Такие шпунты считается более выгодными по цене, нежели первый вид. Так происходит за счет того, что шпунты Ларсена – сложная конструкция и для ее изготовления требуется довольно немаленькая сумма. Железные шпунты считают универсальными по причине того, что после применения они могут быть использованы повторно. Для этого, их просто необходимо извлечь из грунта. Их главное преимущество – возможность использовать их повторно.

  3. Шпунты из бетона;

    По цене они дороже, чем железные шпунты. Они не являются многоразовыми, поэтому после работы извлекаются из грунта. Шпунты остаются в земле, образуя одну конструкцию с фундаментом. Бетонные шпунты часто используются при строительстве многоэтажных сооружений.

  4. Шпунты из дерева;

Самый экономный способ шпунтового ограждения. Однако являются бесполезными. К тому же, их нельзя использовать повторно. Как известно, надежное шпунтовое ограждение  — половина надежности и долговечности будущего строения.

Устройство шпунтового ограждения котлована

  • Устройство шпунтовых ограждений зависит от того, из насколько качественного материала они изготовлены.
  • Если говорить про деревянный шпунт, то его можно погружать только в том случае, когда в земле нет камней. При погружении не должно быть даже маленьких щелей.
  • Если шпунт погружается в реку, глубина должна быть не менее чем 2 метра. Если глубина больше чем 2 метра, то необходимо заполнять отверстия специальной глиняной смесью.
  • Стальные шпунты можно использовать только в том случае, если грунт прочный.
  • Крепление шпунтовой конструкции происходит в зависимости от того, какой глубины и структуры грунт.
  • Еще один важный аспект при установке шпунтовых ограждений – то, что они должны быть прочными и надежными.