Технология устройства буронабивных свай с обсадной трубой
Технология устройства буронабивных свай с обсадной трубой
01.02.2022

Буронабивные сваи используются для создания прочных, надежных и простых в сооружении фундаментных конструкций на почвах любого типа, а также в условиях высокой плотности окружающей застройки. Технология имеет собственные отличия в зависимости от конкретных условий или задач строительства: так, на сыпучих, подтопленных и заболоченных грунтах для укрепления свайных оснований используются обсадные конструкции. В этой статье мы расскажем об устройстве буронабивных свай с применением обсадных труб, а также об особенностях каждого элемента подобной конструкции.

Буронабивные сваи: особенности и достоинства

Применение буронабивных свай — это самый простой способ организации фундамента заглубленного типа. В качестве факторов, влияющих на выбор фундаментного основания на основе буронабивных свай, можно выделить:

  • Минимальное влияние на расположенные поблизости постройки, подземные коммуникации и грунт, на котором проводятся буровые работы.
  • Сваи закладываются на глубине, достаточной для промерзания грунта, а для дополнительного усиления конструкции используются специальные «подушки» из бетона, песка и глины. Это позволяет предотвратить негативное воздействие как на сами сваи, так и на фундамент и несущие стены здания.
  • Низкий уровень шума и вибронагрузок позволяет проводить работы в непосредственной близости от жилых домов.
  • Высокая скорость установки свайных опор позволяет перейти к следующему этапу строительства уже через 5-7 дней после монтажа опорных свай.
  • Технология практически полностью исключает нанесение вреда располагающемуся поблизости рельефу, что обеспечивает широкую область применения.

Буронабивной свайный фундамент предполагает бурение скважины для ее последующего заполнения бетонной смесью. Для повышения качества работ на сложных типах грунта, для повышения прочности стенок скважины и сокращения сроков выполнения строительных работ нулевого уровня используются обсадные трубы для буронабивных свай. Данная методика считается одной из наиболее безопасных и простых в исполнении.

Обсадные трубы для буронабивных свай: разновидности конструкций

Обсадная труба выполняет две технологические задачи. Во-первых, она помогает сохранять стенки скважины в исходном состоянии вне зависимости от интенсивности статических и динамических нагрузок. Во-вторых, труба гарантирует полную водонепроницаемость готовой конструкции: это крайне важно для защиты бетонной сваи от постепенного размывания, растрескивания и разрушения под воздействием грунтовых вод. Поскольку технология обустройства фундамента на свайных опорах требует учета самых разных параметров, начиная от особенностей местности и заканчивая этажностью и назначением здания, конфигурация обсадных труб характеризуется широким разнообразием.

Обсадные трубы представлены изделиями из различных сплавов металла, полимерными и асбестоцементными моделями. Кроме того, они различаются по своей форме и непрямолинейности — этот параметр может отличаться в зависимости от диаметра обсадных труб для буронабивных свай. Так, для труб шириной до 90 мм показатель непрямолинейности должен находится в пределах 0,3 мм, а для труб обхватом более 146 мм допускается погрешность не выше 0,5 мм.

Буронабивные сваи с применением обсадных труб: технология создания

Устройство буронабивных свай с обсадной трубой проводится в несколько последовательных этапов:

  • строительная площадка предварительно расчищается, проводится выравнивание грунта и разметка территории;
  • на месте закладки свайной опоры осуществляется установка бурового оборудования;
  • с помощью бура проделывается скважина, соответствующая диаметру обсадной трубы;
  • труба постепенно погружается в грунт методом вибропогружения или вдавливания, при этом процесс предполагает постепенное извлечение и отведение попавшего внутрь грунта;
  • при достижении проектной глубины в скважину опускается армированный металлический каркас для увеличения несущей способности и повышения прочности конструкции;
  • после установки армокаркаса скважина постепенно заполняется бетонной смесью под высоким давлением для увеличения плотности и предотвращения образования пустот.

Обсадная труба может извлекаться из земли после заливки бетона, но в большинстве случаев она выступает в качестве несъемной опалубки и дополнительного защитного слоя. Расценка на буронабивные сваи с обсадной трубой зависит и от других факторов: глубины и диаметра сваи, сложности и продолжительности работ, выбора бурового оборудования, а также характеристик самих труб. Эти вопросы учитываются при подготовке проектной документации и составлении строительной сметы.