Технология изготовления буроинъекционных свай
Технология изготовления буроинъекционных свай
23.11.2020

Строительство практически любого здания начинается с устройства фундамента. От его прочности и устойчивости во многом зависит срок эксплуатации всего строения, поэтому строительные компании предлагают несколько технологий устройства фундамента в зависимости от особенностей грунта, высотности здания и других факторов. Буроинъекционные сваи — это достаточно инновационный метод устройства силовой конструкции, который отличается высокой эффективностью. В этой статье мы поговорим об особенностях данной технологии и ее достоинствах.

Сфера применения буроинъекционных свай и преимущества использования

Технология закладки буроиъекционного фундамента включает в себя несколько этапов. Прежде всего, рабочий процесс начинается с бурения скважины на установленную в проекте глубину. После этого в шурфы подается раствор цемента с одновременным подъемом буровой колонны. Пока бетон не затвердел и находится в жидком состоянии, в шурф погружается армирующий каркас, который обеспечивает повышенную прочность колонны. На следующем этапе в скважину через специальную трубку подается раствор через специальную трубку, который станет основой для будущего фундамента.

Использование буроинъекционных свай зачастую применяется в следующих ситуациях:

  • во время строительства на сильно заболоченных участках или на неустойчивых почвах, где несущий пласт находится на большой глубине;
  • при закладке фундаментной основы на участке с плотной застройкой для защиты фундаментных конструкций соседних зданий от повреждений;
  • при проведении реконструкции старых зданий или памятников архитектуры;
  • для усиления фундамента в связи с увеличением эксплуатационных нагрузок, образованием трещин, подмыванием основания грунтовыми водами или оседанием здания в грунте.

Для усиления сваями потребуется не только привлечение опытных строителей, но специализированной техники и оборудования для проведения работ. Это позволяет оперативно выполнить все работы, что особенно важно для быстрого восстановления эксплуатационных качеств здания. Кроме того, использование буроинъекционных технологий исключает негативное влияние на грунт и подходит для практически всех видов фундаментных конструкций: бетонных, ленточных, бутовых, монолитных и свайно-ростверковых. Цены усиления фундамента буроинъекционными сваями зависят от текущего состояния здания, труднодоступности участка, объема работ и других факторов, которые учитываются строительной компанией на этапе разработки проекта.