Технология CFA для буронабивных свай - основные преимущества применения
Технология CFA для буронабивных свай - основные преимущества применения
23.03.2021

Развитие технологий открывает новые возможности в строительной сфере. Сегодня количество площадок, которые подходят для использования привычных методов обустройства фундамента, постепенно уменьшаются, поэтому требуются новые инженерные подходы для проведения строительства на неустойчивых грунтах или в условиях плотной городской застройки. Технология CFA или непрерывного полого шнека (НПШ) позволяет проводить строительные работы на грунтах любого типа, поэтому в этой статье мы остановимся на ее особенностях и достоинствах.

Основные преимущества применения

Технология CFA подразумевает комбинированный подход, который совмещает преимущества использования набивных свай без необходимости извлечения грунта и универсальность буронабивных свай. Благодаря этому не требуется подготовка котлована для заливки фундамента, а вся нагрузка равномерно распределяется между сваями. Строительство может проводиться на песчаных, сухих, сыпучих, глинистых и даже заболоченных почвах, а также в городских условиях. Последнее особенно актуально, поскольку технология бурения методом полого шнека не подразумевает ударных нагрузок и не оказывает негативного вибрационного воздействия на расположенные в непосредственной близости от строительной площадки здания и подземные коммуникации.

Среди других достоинств бурения по технологии CFA можно выделить:

  • высокая производительность и скорость работы помогает сократить расходы на строительство и аренду буровой техники;
  • высокое качество заполнения скважины бетоном повышает надежность и устойчивость готовой конструкции;
  • уплотнение забоя и стенок скважины позволяет увеличить несущую способность без использования дополнительных материалов;
  • бурение методом полого шнека практически не производит шума и большого количества отработанного грунта;
  • технология может применяться при работе с многослойными грунтами разной плотности, например, при прохождении большой толщи песков или суглинков;
  • отсутствие необходимости в смене рабочего инструмента буровой установки во время бурения.

Использование технологии CFA предоставляет возможность непосредственно наблюдать за процессом и каждым этапом установки сваи для внесения изменений или корректировок. Специальные системы мониторинга позволяют отслеживать и контролировать скорость вращения бура, скорость продвижения в скважине, а также уровень давления при подаче бетона. Такой подход позволяет полностью контролировать рабочий процесс в режиме реального времени.

Технология устройства буронабивных свай по методу CFA

Бурение методом полого шнека включает несколько этапов, каждый из которых имеет собственные особенности:

  • шнековая колонна со специальной заглушкой на конце бура погружается на проектную глубину;
  • в готовую полость подается бетонный раствор под давлением для обеспечения максимальной плотности;
  • одновременно с подачей бетона из скважины постепенно извлекается буровая колонна;
  • на заключительном этапе в скважину погружается армированный каркас для придания конструкции дополнительной прочности и устойчивости.

Перед началом работ обязательно проводится геологическая разведка местности, а также выполняются необходимые расчеты. Это позволяет оптимизировать выбор буровой установки, глубину погружения и диаметр скважины, а также частоту оборотов шнекового бура и мощность привода. Кроме того, важное значение имеет состав бетонной смеси, который предполагает наличие твердых включений гравия, песка или цемента. В зависимости от геологических и климатических условий, процент содержания твердых частиц может достигать от 0,35 до 0,45 тонн на кубический метр.