Способы устройства шпунтового ограждения из труб
Способы устройства шпунтового ограждения из труб
21.12.2020

Строительство зданий начинается с закладки фундамента. Для этого необходимо вырыть котлован определенной глубины и размера в зависимости от расчетного уровня нагрузки на будущее основание. При этом работы могут проводиться как в слишком сухом и сыпучем, так и в мокром грунте. Поэтому при строительстве сложных объектов необходима установка шпунтового ограждения по всему периметру котлована или на прилегающих склонах. О том, что это такое и как проводятся шпунтовые работы, мы расскажем в этом материале.

Шпунтовое ограждение котлована: особенности и виды устройства

Если говорить просто, то шпунтовое ограждение — это искусственная стена из погруженных в почву труб-свай, которая предотвращает случайное смещение грунта до закладки фундамента. Кроме того, ограждение используется для защиты береговой линии от размыва и обрушения берегового откоса, а также смывов и обвалов горных пород.

Для шпунтового ограждения используются металлические трубы, которые отличаются долговечностью и возможностью неоднократного использования, что позволяет сэкономить на повторной закупке материала. При этом устройство шпунтового ограждения проходит по одной технологии вне зависимости от особенностей используемых материалов или размеров котлована:

  • проводится разметка территории и установка специальных направляющих — это упрощает ориентирование на дальнейших этапах;
  • доставка оборудования для бурения скважин и установки шпунтовых свай;
  • погружение элементов в подготовленные скважины;
  • проведение работ для их закрепления по предварительно подготовленному проекту.

Для погружения труб-свай используется метод лидерного бурения с последующим погружением трубы в подготовленную, пробуренную скважину. Стоимость устройства шпунтового ограждения https://skburex.ru/uslugi/shpuntovoe-ograzhdenye зависит от диаметра, глубины, а также объема и сложности проведения работ.