Способы установки и особенности устройства буронабивных свай
Способы установки и особенности устройства буронабивных свай
01.02.2022

Буронабивные сваи прекрасно подходят для обустройства фундаментной основы на грунте любого типа. Технология применима даже в тех случаях, где другие способы устройства фундамента принципиально невозможны, и при этом буронабивные сваи позволяют снизить затраты и время, требуемое на проведение земельных работ нулевого уровня. Способы устройства буронабивных свай достаточно разнообразны, при этом у каждого из них есть свои особенности и области применения. Поэтому в этой статье мы рассмотрим каждый из них — эта информация поможет при общении со специалистами и выборе технологии устройства фундамента.

Кратко о достоинствах фундаментов на буронабивных сваях

  • Универсальность. Сооружения буронабивного фундамента позволяет свести к минимуму вибрационные нагрузки на грунт, поэтому технология используется в городской среде на ограниченных строительных площадках, в условиях сложного рельефа местности, а также на заболоченных или сыпучих почвах.
  • Надежность. Буронабивной способ погружения свай позволяет закладывать фундаментные опоры на глубине залегания твердых пород. Это предотвращает риск повреждения фундамента в результате вспучивания грунта вне зависимости от характера нагрузок, которым подвергаются сваи.
  • Скорость изготовления. Работы по устройству буронабивных свай в среднем занимают от 5 до 7 дней. При этом для выполнения работы достаточно небольшой бригады и буровой установки, доставленной на строительную площадку.
  • Стоимость. Буронабивной фундамент позволяет оптимизировать рабочую смету и сократить расходы на проведение работ нулевого уровня без ущерба для качества самого фундамента.

Буронабивные сваи: способы погружения

Технология устройства свай буронабивным способом предполагает бурение скважин на проектную глубину с их последующим заполнением бетонным раствором. В зависимости от типа грунта, выбора материалов, высотности здания и других факторов способ устройства и конструкционные особенности буронабивных свай могут отличаться. Буронабивные сваи устанавливают одним из следующих способов:

  1. Сухой. Сухой способ устройства буронабивных свай не требует проведения дополнительных работ по укреплению стенок скважин. Это самый просто способ, применимый в устойчивых грунтах твердой, полутвердой и тугопластичной консистенции. Для бурения скважины необходимого диаметра используется метод вращательного бурения для установки армированного каркаса и бетонирования колодца в установленном порядке.
  2. С применением глинистого раствора. Мокрый способ буронабивных свай предполагает дополнительное укрепление стенок скважины для защиты от обрушения. Применяются в слабых водонасыщенных и неустойчивых грунтах мягкопластичной консистенции. Для достижения требуемых показателей прочности используется глинистый или бентонитовый раствор — он оказывает гидростатическое давление на стенки скважины для их временного цементирования. Раствор подается по мере бурения под высоким давлением.
  3. С использованием обсадных конструкций. На слабых, заболоченных и подтопленных грунтах с повышенной высотой грунтовых вод использование глинистого раствора малоэффективно и даже бесполезно. Поэтому для обеспечения безопасности работ в месте будущего устройства скважины предварительно погружается обсадная труба — она выполняет роль несъемной опалубки для защиты стенок скважины от обрушения, а также для защиты готовых свайных конструкций от постепенного разрушения под воздействием при этом в качестве основного материала используются различные сплавы металла, полимеры и асбестоцемент.

Для бурения скважины и последующей установки свай широко используется метод непрерывного шнека. Устройство буронабивных свай шнековым способом предполагает постепенное погружение шнека с половой сердцевиной на заданную глубину. Для предотвращения засыпания земли в полость используется специальная заглушка и уплотнитель.

При достижении проектной глубины начинается заливка бетона в полость шнека, который выдавливает заглушку — одновременно с этим шнек начинает подниматься, а вместе с ним из скважины выводится отработанный грунт — это помогает формировать тело сваи. После полного поднятия бура в еще не застывший бетонный раствор погружается армирующий каркас. На этом устройство сваи заканчивается.