Специфика и преимущества укрепления грунтов методом инъектирования
Специфика и преимущества укрепления грунтов методом инъектирования
23.04.2021

Постоянные нагрузки на грунт, залегающий под фундаментом здания, приводят к постепенной деформации и даже разрушению основания. Это связано как с природными факторами, например, изменением глубины залегания грунтовых вод или усиленным проседанием грунта, так и с последствиями антропогенного влияния. Разрушение фундамента представляет серьезную угрозу для устойчивости здания, безопасности находящихся в нем людей и общего срока эксплуатации строения. Поэтому при первых признаках проседания грунта необходимо проведение ремонтных работ, среди которых наибольшей эффективностью отличается инъектирование грунта для его стабилизации и укрепления.

В каких случаях возникает необходимость усиления грунтов инъектированием

Как правило, на этапе проектирования здания проводятся работы для оценки инженерно-геологических условий. Однако со временем эти условия могут измениться под влиянием внешних причин, кроме того, в процессе проектирования могут быть допущены просчеты. Среди других причин, которые требуют проведения работ по укреплению грунта, можно отметить:

  • увеличение проектной нагрузки на фундамент после проведения реконструкции здания, монтирования нового оборудования или достройке дополнительных этажей;
  • смещение пластов грунта во время проведения строительно-ремонтных работ на прилегающих к зданию участках;
  • подмывание почвы в результате подъема грунтовых вод, а также в следствие неправильного функционирования систем отведения дождевых и талых вод;
  • крупные аварии систем водоснабжения и канализации или продолжительные протечки;
  • вспучивание грунта в результате увеличения глубины промерзания и резкого перепада температур.

Выбор конкретной технологии для укрепления грунта зависит от многих факторов. Прежде всего это геологические и гидрогеологические условия на конкретном участке, масштабы и характер повреждения фундаментной основы, а также требования, предъявляемые к физико-механическим характеристикам укрепленного грунта. Усиление грунтов инъктированием — один из наиболее малоинвазивных, но в то же время эффективных способов восстановления прочностных качеств фундамента без необходимости проведения полноценных и дорогостоящих ремонтных работ.

Как проводится укрепление грунтов инъектированием: особенности технологии

Для достижения максимальной эффективности важно правильно выбрать состав инъекционного раствора в зависимости от результатов проведенной геологической разведки. Инъекционная смесь должна обладать высокой проникающей способностью, оптимальными показателями усадки, возможностью регулировать показатели вязкости, время схватывания и другие параметры. Сегодня для усиления грунтов используются тонкодисперсные микроцементы, смолы на полиуретановой основе, акрилатные гидрогели, а также растворы на базе вяжущего микроцемента.

Сам процесс проведения работ по усилению грунтов инъектированием можно разбить на несколько последовательных этапов, которые обязательны вне зависимости от условий работы и выбора укрепляющей смеси:

  • проведение подготовительных мероприятий для бурения скважины в фундаменте;
  • бурение скважины под заранее определенным углом до проектной глубины;
  • установка инъекционной трубы для подачи раствора;
  • засыпание в скважину песка в качестве основания для последующей цементации;
  • нагнетание в скважину цементного раствора под определенным давлением;
  • дополнительное армирование скважины металлическим каркасом для повышения прочности.

Работы по укреплению грунтов могут проводиться в любых, в том числе и стесненных условиях. При этом не требуется проведение земельных работы для подготовки площадки — достаточно использования бурового оборудования. Благодаря этому здание может продолжать эксплуатироваться по прямому назначению, а сам процесс укрепления проходит без лишнего шума, пыли и вибрационных нагрузок.