Современные технические характеристики буровых установок
Современные технические характеристики буровых установок
26.10.2020

Технологическое развитие коснулось абсолютно всех сфер жизни. Не исключением стала и спецтехника, в том числе буровые установки. Производители стремятся сделать их работу более оптимизированной и эффективной, чтобы с теми же процессами можно было справиться быстрее, а результат был более надежным. При этом аренда установки бурения скважин современного производства будет доступной.

Разбираемся с аббревиатурами

При покупке или аренде буровых установок важно понимать, какие именно характеристики закладывает производитель. При этом разобраться в этом можно, даже не заглядывая в описание – достаточно изучить аббревиатуры, заложенные в название модели.

  1. У: эта буква в маркировке говорит об универсальной монтажеспособности, что позволит использовать установку в любых условиях.
  2. К: такие модели предназначены только для кустового бурения.
  3. М: модернизированный вариант, обычно такая пометка появляется у оборудования, выпущенного на основе более ранних моделей.
  4. Э: наличие частично регулируемого электрического привода у установки.
  5. ЭР и ЭП: полностью регулируемый привод постоянного тока; первую аббревиатуру используют специалисты завода «Уралмаш», а вторую - ВЗБТ.
  6. ДЭР и ДЭП: модели с дизель-электрическим приводом (регулируемым) постоянного тока.
  7. БМ: блочно-модульное исполнение установки. 

Какие характеристики буровых установок нужно учитывать?

Если с буквенными обозначениями мы уже разобрались, то можно перейти к числовым пометкам. Их обычно в названии модели указывается две. Первая – это условная глубина бурения, указанная в метрах. Вторая же обозначает допустимую нагрузку на крюке, определяемую в килоньютонах.

Для примера возьмем БУ-3200/200 — ЭУ-1. Это буровая установка электрическая с частично регулируемым электроприводом. При этом она отличается универсальной монтажеспособностью. Допустимая глубина работ составляет 3200 метров, а нагрузка на крюк – 200 кН. А если вы выбираете модель БУ-3200/200 — ЭУК-2М, то здесь уже добавляется кустовое бурение и модернизация.

Эти технические характеристики имеют особое значение при выборе техники для бурения скважин. Современные производители не отходят от стандартов маркировки, а потому вы точно сможете подобрать оборудование под свои потребности.