Шпунтовое ограждение котлована в строительстве
Шпунтовое ограждение котлована в строительстве
28.04.2023

Шпунтовое ограждение котлована является одним из наиболее востребованных решений в строительстве, когда необходимо установить необходимую глубину котлована при сохранении интегритета окружающих зданий и сооружений. 


Выбор профессионалов


Профессиональные строители отдают предпочтение именно этому виду ограждений, так как они обладают следующими преимуществами:

  • Позволяет значительно сократить сроки строительства и экономить материальные ресурсы. Это связано с тем, что ограждение не требует дополнительного выкопа и ремонта земли, а также обеспечивает сохранность окружающих сооружений.
  • Это надежный и долговечный вид ограждения, который обеспечивает сохранность конструкции котлована и защищает его от нежелательных факторов внешней среды.
  • Шпунтовое ограждение имеет высокую устойчивость, что обеспечивает стабильность и сохранность конструкции на протяжении всего срока эксплуатации. 

 

Установка ограждения


Технология установки шпунтового ограждения котлована включает несколько этапов. Вначале заготавливаются стальные листы нужной высоты и прочности, выбирается необходимая форма стойки, на которой будет удерживаться лист, и производится установка защитной оконечной балки. Затем лист укладывается на специально подготовленную трассу и прокладывается верхняя пластина шпунта. Далее происходит промывка грунтов шпунта в землю при помощи механизмов управления глубиной забивания. После того, как шпунт достигает необходимой глубины, его закрепляют к стойке, что обеспечивает герметичность конструкции.


Поиск хорошего подрядчика


Для того чтобы найти хорошего подрядчика по установке шпунтового ограждения котлована, необходимо проделать следующие шаги:

  • Составить смету шпунтового ограждения котлована, определить тип и количество металла, который будет использовать.
  • Выбрать местоположение будущего котлована, чтобы проконсультироваться со специалистами относительно возможных препятствий и существующих ограничений.
  • Определяться с материалами, которые будут использоваться для установки ограждения, учитывая региональные особенности и климатические условия.
  • Вывести план-схему ограждения котлована, которая будет содержать все необходимые данные, такие как глубина свая, длина стенки и т.д.
  • Оценить репутацию и профессиональный опыт подрядчиков, чтобы выбрать лучшего из них.

 

Как только вы подрядчик будет выбран, необходимо осуществить установку шпунтового ограждения котлована в соответствии с технологией, чтобы обеспечить долговечность и сохранность конструкции на протяжении всего срока эксплуатации.