Шпунтовое ограждение котлована: особенности, виды и технология монтажа
Шпунтовое ограждение котлована: особенности, виды и технология монтажа
04.11.2021

Строительство любого здания начинается с нулевого цикла работ, то есть ниже нулевого уровня грунта. Прежде всего это касается подготовки котлована для последующей закладки фундамента здания, поэтому важно предотвратить риск обрушения стенок от осыпания грунта. Некоторые котлованы нуждаются в укреплении и дополнительной защите в обязательном порядке, поскольку установка ограждений для выполнения работ предусмотрена действующими правилами СНиП.

Шпунтовое ограждение рационально применять при ведении строительства на песчаных и зыбких грунтах без жестких структурных связей, в супесях, суглинках и глинистой почве, а также на болотистых грунтах или при высоком уровне грунтовых вод. Некоторые виды шпунтов используются не только при обустройстве котлована для фундамента, но также для укрепления береговой линии и защиты склонов от схождения оползней. Поэтому в этой статье мы рассмотрим технологию шпунтового ограждения котлована более подробно.

Шпунтовое ограждение: разновидности свай

Ограждение из шпунтов представляет собой сплошную стену из элементов, которые погружаются в землю на заданную глубину и надежно скрепляются между собой. Использование шпунтов продиктовано сразу несколькими факторами, главными из которых являются обеспечение безопасности на строительной площадке, а также предотвращение вынужденной остановки работ для расчистки завалов.

Использование шпунтов обязательно при глубине котлована более 1-2 метров — точные параметры зависят от особенностей почвы и регламентированы в СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве». Для организации ограждений используют сваи из разных материалов, в том числе из дерева, металла, железобетона и даже пластика. Выбор материала влияет на показатели прочности и долговечности ограждения, а также на другие характеристики:

  • Деревянный шпунт. Востребован при глубине погружения до 3 метров, а в качестве основных элементов ограждения используются брус толщиной не менее 4 см или бревна. Установка деревянного ограждения отличается простотой монтажа и хорошими показателями устойчивости, однако деревянный шпунт подходит только для одноразовой эксплуатации.
  • Стальной шпунт Ларсена. Технологическая карта шпунтового ограждения котлована шпунтами Ларсена предполагает возможность многократной эксплуатации элементов ограждения. Металлические шпунты обеспечивают максимальную защиту стенок от любых негативных воздействий на почву в процессе проведения строительных работ, поэтому зачастую применяются при возведении гидротехнических сооружений и промышленных объектов. Единственным недостатком можно назвать достаточно высокую стоимость монтажа.
  • Трубошпунт. Широко используется как в гражданском строительстве, так и при реализации более сложных проектов. Трубошпунт отличается стойкостью к воздействию негативных факторов и высокой скоростью монтажа. Как и шпунты Ларсена, технология шпунтового ограждения котлована из труб предполагает как многоразовое применение шпунтов, так и возможность использования в качестве несъемной опалубки.

Для снижения расходов часто используют шпунты из железобетона. Они отличаются повышенной прочностью, но при этом не подходят для демонтажа и повторной эксплуатации. Поэтому железобетонный шпунт стоит использовать в тех случаях, когда существует необходимость в создании прочной наружной оснастки основания. С целью снижения расходов строители все чаще используют полимерный шпунт, но при этом важно учитывать ограничения по нагрузкам, которые может выдержать подобное ограждение.

Особенности погружения свай при устройстве шпунтового ограждения

В строительстве применяются 3 метода для погружения шпунта в грунт, при этом они могут комбинироваться между собой. Статическое погружение или вдавливание позволяет свести к минимуму вибрационные и динамические нагрузки, что особенно важно при примыкании строительного участка к уже построенным зданиям.

Для ударной забивки используются установки с навесным молотом гидравлического типа. Это самый быстрый и недорогой способ погружения шпунтов, но работа молотов может негативно сказаться на окружающих зданиях, связана с высоким уровнем шума и риском схождения оползней на крутых склонах.

Вибропогружение подразумевает постепенное вдавливание шпунта посредством воздействия колебаний высокой частотности, а конструкция постепенно погружается в грунт под тяжестью собственного веса. Использование вибропогружателя считается самым эффективным способом установки шпунтов любого типа и единственной альтернативой при ведении работ на почвах с высоким уровнем грунтовых вод.

Технология устройства шпунтового ограждения котлована

Монтаж шпунтового ограждения состоит из нескольких этапов, которые последовательно выполняются после выбора материала шпунта, технологии погружения, а также проведения расчетов и разметки участка. Сборка шпунтового ограждения предполагает:

  • подвоз и разгрузка шпунтовых элементов на месте последующей установки
  • складирование свай по всему периметру строительного участка для сокращения времени устройства шпунтового ограждения;
  • подтягивание шпунта к месту погружения и фиксация в строго вертикальном положении;
  • выполнение погрузки сваи выбранным методом с последующим скреплением шпунтов между собой при помощи замков или анкеров.

Технология шпунтового ограждения котлована предполагает использование специальной техники, проведения тщательных расчетов и соблюдения требований СНиП. Поэтому помимо оформления проекта работ необходимо наличие специального разрешения на их проведение. Надежное шпунтовое ограждение https://skburex.ru/uslugi/shpuntovoe-ograzhdenye — это результат работы специалистов, которые выполнят весь комплекс подготовительных и монтажных работ в соответствии с рабочим проектом и в отведенные для его реализации сроки.