Особенности укрепления фундамента при помощи буроинъекционных свай
Особенности укрепления фундамента при помощи буроинъекционных свай
04.11.2021

Реставрация зданий включает в себя проведение целого ряда работ, каждая из которых направлена на восстановление конкретных участков. При этом одной из самых проблемных и в то же время важных задач является укрепление фундамента, ведь от его целостности и несущей способности зависит целостность самого здания. Реставрация памятников архитектуры, жилых зданий или промышленных объектов требует проведения работ с минимальным вмешательством, поскольку необходимо полностью исключить риск случайного повреждения. При этом технология должна выполнять практические задачи, предотвращая дальнейшее проседание или разрушение фундаментной основы. Поэтому все большей популярностью среди строителей и ремонтников пользуется технология усиления фундаментов буроинъекционными сваями — именно об этом методе мы и погорим в нашей статье.

Когда необходимо усиление фундамента буроинъекционными сваями

Буроинъекционные сваи — это специальные бетонные конструкции, которые дополнительно армируются металлическим каркасом для перераспределения нагрузки на поврежденном участке. При этом сваи имеют небольшой диаметр и монтируются под определенным углом, который рассчитывается на этапе подготовки, а сами работы могут проводиться практически в любых условиях.

Буроинъекционный метод применяется во многих случаях. Прежде всего, это касается реставрации старых зданий, особенно при возникновении локальной просадки отдельного угла дома или целой секции. Укрепление фундамента подобным методом проводится и для новых построек: в том случае, если были допущены существенные ошибки на этапе проектирования или строительства.

Кроме того, усиление фундамента буроинъекционными сваями необходимо при изменении конкретных геологических факторов, к примеру, при повышении уровня залегания подземных вод и размывании основания здания. Еще один фактор связан с необходимостью защиты фундамента от воздействия мощных вибрационных нагрузок, например, от железнодорожных путей или автомобильных трасс.

Буроинъекционные сваи используются в тех случаях, когда классические методы усиления существующих фундаментов не могут применяться. К примеру, если почва под фундаментом не выдержат длительных динамических нагрузок или само здание находится в аварийном состоянии. Среди других достоинств буроинъекционных свай можно отметить:

  • возможность применения технологии в труднодоступных для строительной техники местах;
  • высокая эффективность при восстановлении оснований с признаками значительной деформации;
  • возможность восстановить несущую способность силовой конструкции, особенно на участках с рыхлым, подтопленным или слабым грунтом;
  • при меньших габаритах буроинъекционные сваи не уступают по показателям устойчивости к нагрузкам, прочности и долговечности других силовым элементам — буронабивным сваям;
  • качественная дополнительная гидроизоляция для защиты подвальных помещений от подтапливания.

Как правило, диаметр свай не превышает 30 см, а чаще находится в пределах 13-25 см. Сами сваи закладываются под углом 30-45 градусов под основанием фундамента — это позволяет наиболее эффективно перераспределить нагрузку и усилить несущие конструктивы (не только фундамент, но и стены, перекрытия и своды). При этом сама технология проведения работ выполняется в несколько последовательных этапов.

Технология усиления фундамента буроинъекционными сваями

  1. Подготовка площадки для установки свай, проведение предварительных расчетов будущей конструкции и проекта по усилению фундамента. Это также предполагает оценку общего состояния конструктива и причин его разрушение, определение типа почвы и глубины залегания прочных слоев грунта.
  2. В намеченных местах проводится бурение скважин на проектную глубину. Для этого чаще всего используются мобильные установки шнекового бурения. При этом технология предполагает расположение шурфов в шахматном порядке с шагом от 80 до 120 см.
  3. Из шурфа извлекается грунт и остатки строительных материалов. В случае проведения буровых работ на плавающих или сыпучих грунтах скважина дополнительно укрепляется обсадными трубами.
  4. В шурфах закрепляются инъекционные шланги или трубки — они помогают заполнить скважину бетонным раствором, который подается под давлением с помощью специальных насосов или пневматической техники. Это позволяет заполнить все пустоты и вытеснить из скважины воздух.
  5. Залитые бетоном скважины дополнительно усиливаются армирующими конструкциями из металла. Это позволяет повысить прочность буроинъекционных свай и несущую способность существующего фундамента.

В заключение

Усиление фундаментов буроинъекционными сваями распространено благодаря универсальности метода, который подходит практически для всех типов несущих конструкций. При этом каждый проект позволяет подобрать подходящий состав бетонной смести, диаметр свай, глубину их залегания и другие параметры для достижения поставленных целей и предотвращения дальнейшего разрушения фундамента. Упрочнение фундамента буроинъекционными опорами https://skburex.ru/uslugi/buroinektsionnyie-svai позволяет продлить срок эксплуатации здания как минимум на 50 лет, особенно если к проведению восстановительных работ привлекаются специалисты.