Особенности фундамента на буронабивных сваях
Особенности фундамента на буронабивных сваях
25.08.2020

Свайная технология активно применяется для возведения фундамента на слабых и зыбких почвах или в городских условиях. Буронабивные сваи обладают хорошими показателями несущей способности, универсальностью, долговечностью и высокой скоростью проведения работ. Кроме этого, фундаментны на буронабивных сваях используются как в частном строительстве, так и для строительства зданий большой высотности и промышленных объектов. Поэтому мы подробно разберем особенности монтажа буронабивных свай, а также существующие технологии устройства свай. Читайте нашу статью до конца и вы будете знать, какие вопросы задавать специалистам на этапе согласования проекта и подготовки к началу строительных работ.

Буронабивные сваи — достоинства и область применения

Принцип работы буронабивной сваи предполагает бурение скважины для последующей заливки бетоном и армирования с применением металлического каркаса. На подвижных или заболоченных грунтах для устройства фундамента на буронабивных сваях используются обсадные трубы — это предотвращает осыпание грунта внутрь уже пробуренной скважины.

Монтаж буронабивных свай позволяет добиться целого ряда преимуществ, среди которых стоит выделить:

  • минимизация риска неравномерной осадки здания и повышение прочности фундамента;
  • значительное уменьшение объемов земляных работ, а также расхода строительных материалов;
  • возможность повышения несущей прочности фундамента за счет использования свай с большим диаметром;
  • возможность проводить строительные работы невзирая на погодные условия, в том числе зимой;
  • высокая скорость строительства сокращает время использования транспорта и специальной техники, что благоприятно отражается на стоимости реализации проекта.

Использование буронабивных свай предпочтительно в нескольких случаях. Прежде всего, это касается проведения работ нулевого уровня на ограниченном пространстве, например, в условиях плотной городской застройки. Рядом с уже возведенными зданиями резкий рост вибрационных и динамических нагрузок создает опасность разрушения окружающих объектов или нанесения им серьезного ущерба.

Буронабивные сваи используются и на заболоченных грунтах, когда жесткие слои находятся на достаточно большой глубине. Кроме того, буронабивная технология прекрасно зарекомендовала себя при строительстве зданий на площадках с крутым уклоном, где существует риск оползней, а также на сыпучих грунтах и грунтах с часто попадающимися валунами.

Технология установки буронабивных свай — какую выбрать?

Для фундамента используются несколько способов устройства буронабивных свай. На выбор подходящей технологии прежде всего влияют особенности грунта на строительной площадке, а также некоторые другие факторы: близость расположенных поблизости зданий, риск повреждения подземных коммуникаций и так далее. Поэтому в зависимости от конкретных геологических условий способы бурения для установки буронабивных свай можно разделить на 2 вида:

  • Непрерывный полый шнек или НПШ. Используется на твердых грунтах, которые не требуют проведения подготовительных работ для укрепления стенок скважин. Достаточная тугопластичность грунта обеспечивает устойчивость внутренних стенок скважины к обрушению или обваливанию после или во время заливки бетона.
  • Использование обсадных труб Ведение строительства на зыбких, заболоченных или разнородных грунтах, особенно при наличии песчаных прослоек, требует дополнительной защиты стенок скважины от обрушения. Для этого в месте будущего расположения сваи методом вращения или вдавливания помещается специальная труба, после чего из нее извлекается грунт. Труба может извлекаться из скважины по мере заливки бетонирующего раствора, а может использоваться в качестве постоянной опалубки.

Как и любые строительные работы, технология монтажа буронабивных свай предполагает предварительный осмотр строительной площадки для оценки грунта, выбора способа бурения и проведения расчетов. Планировка фундамента начинается с разметки свайного поля, на котором указывается расстановка буронабивных свай. Первые 4 сваи устанавливаются по углам, а остальные равномерно распределяются под несущими стенками.

Сама процедура монтажа буронабивных свай предполагает несколько последовательных этапов:

  • шнек с грунтоудаляющей спиралью погружают на проектную глубину, при этом бур поддерживается в строго вертикальном положении;
  • при достижении нужной глубины в шурф под давлением подается бетонный раствор;
  • одновременно с заполнением скважины бетоном шнек извлекается на поверхность;
  • для улучшения показателей несущей способности и прочности в бетон погружается армирующий каркас;
  • после окончания основного цикла работ свая оставляется на временную выдержку для набора прочности.

Технология установки буронабивых свай с обсадной трубой имеет несколько отличий от технологии НПШ. На первом этапе в грунт погружается сама труба: для этого используется ее собственный вес, механическое вдавливание или вкручивание. На следующем этапе из трубы извлекается отработанный грунт, в скважину погружается армирующий стальной каркас, а сама скважина цементируется. По ходу заполнения скважины бетоном постепенно извлекается обсадная конструкция, а готовая свая остается на выдержку.

Монтаж буронабивных свай требует использования тяжелой строительной техники. Как правило, буровые установки арендуются у компаний, которые специализируются на проведении буровых и строительных работ. Помимо аренды, специализированные буровые компании предлагают собственные услуги по устройству свайного фундамента https://skburex.ru/uslugi/buronabivnyie-svai: это позволяет минимизировать затраты и завершить работы нулевого цикла в точно отведенные для этого сроки.