Обзор самоходных буровых установок
Обзор самоходных буровых установок
05.09.2022

Любой вид строительства требует использования специальной техники, которая позволяет значительно упростить и ускорить рабочий процесс. Более того, некоторые технологии требуют обязательного привлечения спецтехники, поскольку без нее принципиально невозможно выполнение поставленных задач. Самоходная буровая установка — один из таких видов техники, при этом разные модели могут существенно отличаться между собой как по техническим параметрам, так и по сфере применения. Поэтому эту статью можно рассматривать как обзорный материал, который поможет ознакомиться с данным видом техники.

Самоходная буровая установка (СБУ): преимущества и недостатки

Буровые установки самоходного типа, как и следует из названия, предназначены для бурения скважин при обустройстве или реконструкции фундамента, а также при проведении геологоразведочных работ. Подобная техника востребована прежде всего благодаря собственной мобильности: в отличие от более габаритных стационарных аналогов, СБУ можно доставить на строительную площадку без использования тягачей и другой спецтехники, что позволяет сократить расходы на аренду.

Кроме того, самоходные буровые установки обладают и другими достоинствами:

  • полный цикл работ занимает значительно меньше времени, особенно если техникой управляют опытные операторы;
  • простота в обслуживании и ремонте позволяют проводить буровые работы практически без остановок;
  • высокая производительность и универсальность современного самоходного оборудования позволяют решать широкий спектр задач;
  • работы могут быть начаты сразу после доставки установки на объект, что исключает временные затраты на монтаж и демонтаж оборудования.

Самоходные установки, как и любая техника, имеют и ряд ограничений. Так, они отличаются меньшей глубиной бурения в сравнении со стационарными установками. Ограничения связаны и с особенностями грунта на объекте: техника прежде всего рассчитана для использования для грунтов мягкой и средней твердости. В целом, при грамотном планировании работ, эти недостатки будут нивелированы.

Виды и устройство самоходных установок для бурения скважин

Самоходные буровые машины можно условно разделить на несколько типов. Для этого достаточно опираться на следующие признаки и характерные особенности:

  • Глубина бурения. Ключевой фактор, на который стоит опираться при выборе техники. СБУ прекрасно подходят для бурения скважин для устройства свайного фундамента глубиной от 50 до 600 метров.
  • Тип привода. Машины для проведения буровых работ оснащаются бензиновыми, электрическими или электрогидравлическими силовыми установками. Выбор подходящего двигателя зависит от его показателей мощности и типа проводимых работ.
  • Тип основы. Буровые основы самоходного типа могут иметь как колесное, так и гусеничное основание. Первый вариант представляет собой грузовик с подвижной мачтой, установленной в кузове, второй представляет собой буровую установку на гусеничной основе. Последний вариант отличается большей мощностью, но при этом уступает колесным аналогам в мобильности и подвижности.

Часто для выполнения буровых работ, особенно в частном секторе, использование крупной техники попросту лишено рационально основе: это связано как с чрезмерными финансовыми тратами, так и с возможными ограничениями — например, невозможностью подъезда к точке бурения. В таких случаях предпочтение отдается малогабаритным самоходным буровым установкам.

Они могут размещаться как на самоходном шасси от минитракторов или небольших грузовиков, так и на компактных прицепах, которые могут буксировать даже легковые автомобили. Малогабаритные СБУ подходят для бурения скважин глубиной до 50 метров и диаметром до 25 см — этого достаточно для монтажа свайного фундамента частных домов, столбов ограждений и электрических опор.

Также выделяют гидравлические СБУ и установки для колонкового бурения. Гидравлические буровые установки управляются при помощи специального пульта, что позволяет полностью автоматизировать рабочий процесс. Кроме того, использование гидравлики позволяет работать при любых погодных условиях, точно контролируя продвижения бура благодаря плавности движения бура и широкому диапазону рабочих оборотов.