Обвязка свайного фундамента: зачем нужна и какие виды существуют?
Обвязка свайного фундамента: зачем нужна и какие виды существуют?
02.03.2022

Популярность свайных фундаментов постоянно растет как в частном секторе, так и при возведении крупных объектов. Технология позволяет проводить работы на нестабильных, сыпучих и подтопленных грунтах вне зависимости от текущих климатических условий. Кроме того, свайные фундаменты обеспечивают равномерное распределение нагрузки по всей площади, что положительно сказывается на эксплуатационных качествах здания. Но для повышения прочности и предотвращения деформации несущей конструкции дома выполняется обвязка под свайный фундамент. Поэтому в этой статье мы расскажем о преимуществах обвязки, а также о существующих разновидностях.

Нужна ли обвязка свайного фундамента?

Установка свай, как правило, далеко не последний этап по обустройству фундаментного основания. На неустойчивых грунтах под воздействием высокой нагрузки, а также при постоянном или периодическом динамическом воздействии, есть риск постепенного смещения свай. Это напрямую влияет на проседание дома, а также на целостность несущих конструкций, в первую очередь стен и перегородок. Именно для защиты от негативного воздействия применяется обвязка свайного фундамента, которая позволяет решить сразу несколько задач:

  • улучшение показателей устойчивости фундамента ко всем видам внешнего воздействия;
  • эффективная стабилизация свайных опор вне зависимости от особенностей грунта или климатических условий;
  • снижение риска деформации свай винтового типа и повышение запаса прочности всей фундаментной конструкции.

Таким образом, на вопрос о необходимости обвязки свай можно дать вполне однозначный ответ: обвязка не просто желательна, но необходима для обеспечения максимальной устойчивости здания. Данный способ укрепления несущей конструкции не позволит основанию потерять прочность, что положительно скажется не только на надежности конструкции, но и на продолжительности эксплуатации здания. Главное — выбрать правильный вариант обвязки, который лучше всего подходит для решения поставленных задач.

Обвязка свайного фундамента брусом

Ростверк из бруса актуален при возведении каркасного или брусового дома. Обвязка отличается относительной простотой, поэтому может выполняться несколькими квалифицированными специалистами и даже самостоятельно. Для улучшения показателей прочности рекомендуется выбирать брус из дуба, лиственницы или кедра — эти породы отличаются наибольшей устойчивостью к деформации и любым видам внешнего воздействия.

Обвязка свайного фундамента доской

Доски также активно используются при подготовке основания домов каркасного типа, а также домов из сруба. Для этого используются твердые породы дерева, которые обладают хорошими показателями прочности, устойчивости к деформации, разбуханию и растрескиванию. Поэтому в качестве основного материала выбирают заготовки из хвойных пород дерева.

Доски прочнее бруса, легче соединяются в единую конструкцию, не нуждаются в предварительной просушке и позволяют ускорить и в целом упростить монтажные работы благодаря небольшому весу. При этом балка, собранная из отдельных досок, обладает лучшей несущей способностью и устойчивостью к вертикальным нагрузкам, чем брус аналогичной толщины.

Обвязка свайного фундамента уголком

Одни из наиболее экономичных способов обвязки, который отличается прекрасными показателями прочности правильном выполнении обвязки. Поэтому важно придерживаться нескольких правил:

  • расстояние между землей и нижней частью обвязочной конструкции должна составлять не менее 10 см по всему периметру основы;
  • угловой профиль размещается между осями, непосредственно под металлическими оголовками;
  • при высоте фундаментного основания больше одного метра требуется диагональная раскосина для повышения показателей устойчивости.

При обвязке свайного фундамента уголком материал должен соответствовать определенным требованиям. Так, толщина металла для уголка должна быть не менее 5 мм, а ширина одной стороны — не менее 50 мм. Это гарантирует прочность обвязки и упрощает проведение расчетов.

Обвязка свайного фундамента швеллером

Металлический профиль, который приваривается сваям или фиксируется с помощью винтового крепления. В последнем случае к сваям предварительно привариваются специальные площадки из металла, на которые укладываются швеллеры. Только после этого их можно прикручивать к металлическим оголовкам крепежными элементами. Метод отличается повышенной надежностью и высокой прочностью конструкции, особенно при использовании дополнительного слоя гидроизоляции для защиты металла от воздействия коррозии.

Обвязка свайного фундамента профильной трубой

Используется для фундамента на винтовых сваях. Данный вид обвязки по своей структуре напоминает обвязку швеллером, но отличается более низкими показателями прочности. Поэтому профильные трубы укладываются не только по внешнему, но и по внутреннему периметру свай, после чего углы скрепляются с оголовками свай с помощью сварки. Для дополнительной прочности металлоконструкции обрабатываются антикоррозийными растворами и нитрокрасками.