Колонковое бурение скважин: характеристика и особенности
Колонковое бурение скважин: характеристика и особенности
14.09.2020

В этой статье мы ознакомимся со способами бурения скважин, их особенностями и характеристикой.

  • Ударно-канатный;
  • Роторный;
  • Канатно-вращательный;
  • Шнековый;
  • Гидробурительный;
  • Перфоративный;
  • Способ забивания с применением штанги;

Этот способ бурения является сложным и трудоемким, поэтому требует максимальных затрат сил и энергии. Твердые породы грунта пробиваются посредством специального патрона. Желонка используется для того, что удалить почву.

Благодаря этому способу создаются глубокие поземные шахты. Этот метод не требует большой территории под установки. Происходит использование забивного стакана, благодаря которому можно совершать работы на извилистой и сложной поверхности.

Роторный способ невозможен без специальной техники, поэтому могут пригодиться  установки для бурения скважин, к примеру, буровая машина. Когда начинается процесс роторного бурения, шарошечное долото разрушает грунт. Также применяется специальный раствор. Буровые штанги помогают создать большую нагрузку на ротор.

Канатно-вращательный метод происходит с применением специальной шланги, на одном конце которой расположен забурник. Почва извлекается посредством бурового раствора. Этот способ применяется с помощью буровых установок. Отлично подходит для работ в местности, где имеются трудоемкие и сложные места. Благодаря раствору происходит укрепление скважин, за счет чего они не разрушатся. Этот способ позволит пробурить скважины до 300-т метров.

Шнековый метод также можно считать вращательным. Установки, которые применяются, могут быть с керноприемником, который имеет крупный диаметр, а также долото с лопастями. Лопастей может быть 2 или 3. Шнек извлекает разваленную почву наружу. Этот метод считается оперативным и плодотворным. Не подходит для сыпучих пород, если необходимо сделать большую глубину. Этот способ считается не дорогостоящим.

Гидробурительный способ применяется для песка, а также рыхлой земли. Однако стоит заметить, что лучше не применять его для глины, так как может произойти сбой. Преимущества данного способа в том, что он является быстрым. Подобное бурение подойдет в том случае, если понадобится пробурить скважину до 15-ти метров.

Перфоративный способ применяется при строительстве абиссинского колодца. Применяется специальная железная труба, на конце которой расположено копье. Применяется на сухой почве. Затем скважина помещается в фильтр, колоны (обсадные забиваются).

Способ забивания с применением штанги применяется для активной проработки грунта. Процесс происходит с помощью металлического прута.