Как укрепить фундамент старого дома?
Как укрепить фундамент старого дома?
23.11.2020

Нередко владельцы частных домов, а также офисных или промышленных комплексов сталкиваются с необходимостью остановить процесс разрушения фундамента. Если вовремя не найти решения проблемы, то основание продолжит разрушаться и со временем не сможет выдерживать вертикальные  нагрузки. В свою очередь, это приведет к полному или частичному разрушению здания, которое не будет подлежать восстановлению. Поэтому в этой статье мы поговорим о причинах разрушения фундамента и методах его усиления.

Причины и признаки разрушения фундамента

Для выявления изъянов в основании здания обычно приглашаются специалисты, которые имеют достаточный опыт для правильной оценки всех факторов с использованием профессионального оборудования. В некоторых случаях заметить первоначальные признаки разрушения фундамента можно невооруженным взглядом. Об этом свидетельствует появление деформаций на поверхности стен или пола, образование провалов или изменение уровня грунта возле цокольной части здания, образования мелких дефектов отделки, а также появление небольших разрушений постройки или на прилегающем участке. Разрушение фундамента может быть связано с самыми разными факторами, среди которых:

  • ошибки, допущенные при изначальном расчете нагрузки на фундамент;
  • нарушение технологического процесса при укладке фундамента или использование материалов низкого качества;
  • проведение в непосредственной близости масштабных земляных или строительных работ;
  • низкокачественная гидроизоляция фундамента или ее полное отсутствие;
  • сильное промерзание или неустойчивость грунтовых пород.

Кроме того, усиление фундамента может потребоваться при проведении капитального ремонта здания и внесения конструктивных изменений, а также при достройке дополнительных этажей. Поэтому перед проведением работ необходимо провести тщательный осмотр здания и геологическую разведку прилегающих грунтов: это поможет выбрать подходящий метод и определить цену укрепления фундамента.

Методы усиления фундамента

Для выбора метода укрепления необходимо проведение предварительных работ, которые включают в себя экспертизу основание и его разгрузку. После оценки степени разрушения и определения причин, которые привели к повреждению фундамента, можно начинать работы по его укреплению. Как правило, строительные компании предлагают несколько методов для усиления основания:

  • установка железобетонной рубашки;
  • уширение подошвы при помощи специальных плит или железобетонной подушки;
  • заполнение полостей цементным раствором;
  • использование буроинъекционных и выносных свай для укрепления фундамента в районах с неоднородной почвой;
  • подведение новых оснований для повышения устойчивости фундамента и всего здания.

Кроме того, существуют и другие методы усиления фундамента, в том числе при помощи специальных обойм, отливов или торкретбетона. Выбор метода также зависит от типа фундаментной основы. Это также влияет на выбор оборудования и строительных материалов, которые будут использоваться во время проведения работ.