Дешёвое бурение: чем может обернуться экономия?
Дешёвое бурение: чем может обернуться экономия?
21.12.2020

Сегодня среди компаний, которые занимаются буровыми работами, наблюдается достаточно большая конкуренция. Поэтому у клиента, который ранее не прибегал к их услугам, может возникнуть желание выбрать поставщика услуг, предлагающего низкие цены. Желание сэкономить может обернуться серьезными проблемами, о которых мы и поговорим в этой статье.

На чем экономят во время бурения скважин?

Снижение цен можно добиться многими способами, но прежде всего — за счет снижения качества бурового оборудования и оказываемых услуг. Часто буровой инструмент не соответствует типу грунта, а его состояние требует полной замены или серьезного ремонта рабочей части. Кроме того, добиться снижения цен можно и другими способами:

  • использование строительных материалов низкого качества;
  • нарушения вертикальности или места нахождения скважины;
  • использование самых малозатратных способов бурения.

Недобросовестные компании также часто экономят на оплате труда бурильщикам. В таком случае оператор техники для бурения может не обладать необходимым опытом или квалификацией для выполнения работ, что сказывается на качестве и перспективах эксплуатации скважин и устанавливаемых в них свай. Мастерство бурильщика способно компенсировать даже недостаточное инженерное обеспечение, поэтому стоит обращаться только к профессионалам, которые могут подтвердить свою квалификацию.

К каким последствиям это может привести?

Заказывая услуги буровой компании по цене ниже рыночной стоит тщательно оценить потенциальные риски и понимать, что вы не сможете в полной мере оценить качество выполненных работ. В результате нарушения технологического процесса, использования материалов низкого качества или неподходящего оборудования скважины могут иметь небольшой эксплуатационный период. Кроме того, подобные компании чаще всего отказывают в исполнении гарантийных обязательств, что приведет к увеличению расходов для устранения возникающих дефектов строительства. Поэтому в первую очередь стоит ориентироваться не на стоимость буровых работ https://skburex.ru/uslugi/burovyie-rabotyi, а на используемое оборудование и статус буровой компании.