Буровое оборудование
Буровое оборудование
09.06.2021

Одним из самых ответственных этапов при возведении любого здания является подготовка и обустройство фундамента. Именно от него во многом зависит устойчивость здания, а также срок его эксплуатации и сопротивляемость природным факторам. Сегодня остается все меньше качественных участков для застройки, и застройщики сталкиваются с целым рядом проблем. К ним относится и сложность проведения работ в условиях плотной городской застройки, а также на подтопленных или неустойчивых грунтах.

Сфера применения бурового оборудования

Из-за накладываемых ограничений в строительстве все чаще используется технология свайного фундамента: для этого пробуриваются специальные скважины под заливку свай. Таким образом, здание будет иметь надежное основание, которое опирается на твердые породы, а сам процесс бурения занимает намного меньше времени и часто проходит с минимальными вибрационными нагрузками. Последние часто представляют опасность для окружающих зданий или неустойчивой почвы, поэтому их минимизация является неотъемлемой частью обустройства скважин.

Для бурения используется специальное оборудование, покупка которого требует серьезных финансовых вложений. Поскольку в большинстве случаев подобное оборудование не требуется после обустройства фундамента, его приобретение просто нецелесообразно. Намного выгоднее обратиться к компании бурового оборудования для его аренды на необходимый срок, а также найма команды специалистов для его обслуживания и управления.

Виды и особенности оборудования для буровых работ

Большая часть буровых установок оснащена механизированным приводом, что позволяет не только бурить на достаточную глубину, но и упрощает транспортировку. В строительной сфере наибольшей популярностью пользуются установки для шнекового, роторного, колонкового и алмазного бурения. Для этого чаще всего используется несколько видов буровых установок. Они отличаются как по своим габаритам и мощности, так и по спектру проводимых при их помощи работ:

  • «Стерх». Малогабаритный буровой станок, который используется для бурения вертикальных и наклонных скважин глубиной до 100 м и при максимальном диаметре до 250 мм. Установка отличается своей компактностью и мобильностью: в собранном состоянии она весит 0,57 т и может в течение 10 минут собираться или разбираться на составные модули. «Стерх» хорошо подходит для инъектирования грунтов, шнекового, колонкового и шарошечного бурения, а также обустройства строительных скважин с использованием пневмоударников.
  • «Аллигатор». Используется для производства буроинъекционных свай, а также проведения работ в стесненных условиях. Установка имеет механизированное гусеничное шасси, что упрощает ее перемещение по строительной площадке, а также показатели мобильности и проходимости. Для бурения могут использоваться несколько видов вращателей, а максимальные показатели глубины бурения и диаметра скважины составляют 100 м и 320 мм соответственно.
  • «Беркут». Установка рассчитана на бурение пород в большом диапазоне сложности. Это могут быть мягкие грунты, которые могут обваливаться при обустройстве скважины, а также скальные породы разной твердости. Максимальная глубина бурения достигает глубины 40 м при диаметре 650 мм или 35 м при диаметре до 550 мм с применением полого шнека. Установка имеет механизированное шасси на гусеничном ходу, а бурение может осуществляться под углом, что особенно важно при укреплении фундамента или инъектировании грунтов.
  • Bauer BG36H и BG15. Крупногабаритные роторные буровые установки, масса которых в рабочем состоянии может достигать 127 тонн. Идеально подходят для бурения обсадных труб, глубоких скважин, стабилизированных при помощи буровых растворов, а также бурения непрерывным полым шнеком по технологии CFA. Глубина бурения может достигать 41 метра, а диаметр скважины — до 1500 мм.
  • HKTC HLC-8026. Бурильно-крановая машина, оборудованная многофункциональным буром и выдвижным манипулятором. Установка закреплена на колесном шасси, что облегчает ее транспортировку, в том числе по пересеченной местности и бездорожью. Вылет стелы достигает почти 20 метров, а глубина бурения при использовании телескопического шнека может достигать до 4470 мм. При этом стрела имеет отрицательный угол наклона, что часто позволяет облегчить рабочий процесс и выйти на нужную глубину.

Стоимость аренды бурового оборудования у специализированной компании зависит от сложности, специфики и объема предстоящих работ. Поэтому перед началом сотрудничества специалисты проводят осмотр рабочей площадки, анализ грунта и другие подготовительные меры. В зависимости от этого выбирается оборудование, метод бурения, а также дополнительное оснащение для увеличения продуктивности работы.